Commissions

Syndicat intercommunal gardes champêtres 68 :

M. Pierre ZWINGELSTEIN (3ème Adjoint)

SYMAPAK :

Mme Dominique PORCHER (1ère Adjointe)

Syndicat pour le plan d'aménagement Colmar/Rhin/Vosges-SCOT :

M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire)

M. Anthony VOISIN (conseiller municipal)

Syndicat départemental d'électricité :

M. Benoît MERGEL (conseiller municipal)

Regroupement Pédagogique Intercommunal RPI :

M. Marie-Jospeh HELMLINGER (Maire)

Mme Sabine KIENTZ (2ème Adjointe)

Groupement Cynégétique :

M. Pierre ZWINGELSTEIN (3ème Adjoint)

Comité de Jumelage :

M. Marie-Jospeh HELMLINGER (Maire)

M. Pierre ZWINGESTEIN (3ème Adjoint)

Mme Stéphanie BELLY (conseillère municipale)

Commission d'Urbanisme : 

Président : M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire et membre de droit)

Animateur : M. Pierre ZWINGELSTEIN (3ème Adjoint)

Membres : Mme Stéphanie BELLY, M. Benoît HOEFT, M. Mathieu REECH, M. Anthony VOISIN et M. Gilbert VONARX

Commission des Finances :

Président : M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire et membre de droit)

Memebres : Mme Dominique PORCHER (1ère Adjointe), Mme Sabine KIENTZ (2ème Adjointe), M.Pierre ZWINGELSTEIN (3ème Adjoint), Mme Sophie JUNG, M. Benoît MERGEL et M. Anthony VOISIN

Commission Comité consultatif communal des sapeurs-pompiers volontaires :

Président : M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire et membre de droit)

Membres de la Commune : M. Dominique BINDER, M. Mathieu REECH et M. Gilbert VONARX

Membres SPV : M. Thierry LUDWIG, M. Moïse LEGRAS et M. Guy DANIEL

Commission Fleurissement :

Président : M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire et membre de droit)

Animateur : M. Mathieu REECH

Membres : M. Pierre ZWINGELSTEIN (3ème Adjoint), M. Dominique BINDER, M. Lionel CLEMENT, M. Joël GEILLER et M? Benoît HOEFT

Commission Technique-Voirie-Bâtiment :

Président : M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire et membre de droit)

Animateur : M. Benoît MERGEL

Membres : M. Dominique BINDER, M. Joël GEILLER, M. Benoît HOEFT et M. Mathieu REECH

Commission Communication "Bulletin communal" :

Président : M. Marie-Joseph HELMLINGER (Maire et membre de droit)

Animatrice : Mme Sabine KIENTZ (2ème Adjointe)

Membres : Mme Dominique PORCHER (1ère Adjointe), M. Pierre ZWINGELSTEIN (3ème Adjoint), Mme Stéphanie BELLY, Mme Sophie JUNG, M. Benoît HOEFT, M. Benoît MERGEL et M. Anthony VOISIN

Nous contacter

69 Grand'Rue
68320 Bischwihr
Tél : 03 89 47 40 83

Horaires

Lundi et Mercredi de 8h30 à 12h15
Mardi et Jeudi de 13h00 à 17h30
Vendredi de 8h30 à 12h30
Nous situer
Haut de page